RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMA Negeri 5 Kota Jambi
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Tema :
Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam
mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks eksposisi
2. Menunjukkan perilaku jujur disiplin, peduli dan santun
dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah
perburuhan, perdagangan dan kewirausahaan.
3. Menganalisis teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
4. Menyunting teks eksposisi sesuai dengan struktur dan
kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
5. Mengabstraksi teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membedakan teks eksposisi dengan
teks-teks yang lain.
2. Menemukan unsur kebahasaan dalam teks eksposisi.
3. Mengurutkan paragraf dalam teks
eksposisi.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam
mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks eksposisi.
2.
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat menunjukkan perilaku jujur
didsiplin, peduli dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan perdagangan dan kewirausahaan.
3.
Setelah membaca teks eksposisi, siswa dapat membedakan
antara teks eksposisi dengan teks-teks lainnya.
4.
Setelah membaca teks eksposisi, siswa dapat
menemukan unsur kebahasaan dalam teks eksposisi.
5.
Setelah mempelajari teks eksposisi, siswa dapat mengurutkan paragraf dalam
teks eksposisi.
E. Materi Pembelajaran
1.
Teks eksposisi
2.
Struktur
teks eksposisi
3.
Unsur
kebahasaan dalam teks eksposisi
4.
Cara
mengurutkan paragraf dalam teks eksposisi.
F.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Metode : Tanya jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI WAKTU
|
||
Pendahuluan
|
1.
Siswa
merespon salam dan
pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.
2.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
||
Inti
|
1.
Mengamati:
·
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang teks eksposisi.
·
Siswa
membaca contoh teks
eksposisi.
2.
Menanya
· Siswa menanggapi pertanyaan guru tentang struktur
teks eksposisi.
3.
Mencoba
· Siswa mencoba memberikan contoh teks eksposisi.
4.
Menalar
· Siswa mengeksplorasikan hal-hal yang berkaitan dengan teks eksposisi.
· Siswa mengurutkan paragraf dalam teks eksposisi.
5.
Mengkomunikasikan
· Siswa menyampaikan secara lisan pikiran utama yang sudah disusun
menjadi sebuah paragraf.
|
70 menit
|
||
Penutup
|
· Siswa merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan.
· Siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
|
10 Menit
|
||
H.
Media
dan Sumber Belajar
1.
Media
Teks eksposisi
2.
Sumber
Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik, Jakarta:
Kemendikbud RI, 2013
Buku yang relevan dengan karangan eksposisi.
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1.
Teknik
·
Penilaian
sikap dilakukan melalui penilaian proses.
·
Tes lisan
2.
Bentuk
·
Uraian
dan pengamatan
3.
Instrumen (Tes)
Lembar Pengamatan Sikap
NAMA SISWA
|
TANGGUNG
JAWAB
|
KESANTUNAN
|
1.
|
SB B C K
|
SB B C K
|
2.
|
SB B C K
|
SB B C K
|
3.
|
SB B C K
|
SB B C K
|
4.
|
Dst.
|
Dst.
|
Keterangan Skor
SB : Sangat Baik (4)
B : Baik (3)
C : Cukup (2)
K : Kurang (1)
·
Tes Lisan
1.
Sebutkan ciri-ciri yang membedakan teks eksposisi dengan teks yang lainnya!
2.
Sebutkan unsur kebahasaan yang terdapat di dalam teks eksposisi!
3.
Bacalah satu contoh teks eksposisi
Kunci dan
Pedoman Penskoran
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
Isi
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna
|
|
22-26
|
Cukup-baik
|
|
|
17-21
|
Sedang-cukup
|
|
|
13-16
|
Sangat
kurang-kurang
|
|
|
Struktur
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna
|
|
14-17
|
Cukup-baik
|
|
|
10-13
|
Sedang-cukup
|
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang
|
|
|
Isi
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna
|
|
14-17
|
Cukup-baik
|
|
|
10-13
|
Sedang-cukup
|
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang
|
|
|
Isi
|
9-10
|
Sangat baik-sempurna
|
|
7-8
|
Cukup-baik
|
|
|
4-6
|
Sedang-cukup
|
|
|
1-3
|
Sangat
kurang-kurang
|
|
Mengetahui Jambi, Juli 2014
Kepala SMA 5 Kota Jambi Guru
Mata Pelajaran
Drs. Sugiyono,
M. Pd Lindrawati,
S. Pd, M. Pd
NIP. 19620510 199003 1 007 NIP.
19631113 198512 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar