RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Pengenalan Budaya Indonesia
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
1.1.1
Menunjukkkan rasa cinta dan syukur kepada agama yang dianutnya
|
|
2.1
Memahami arti cinta lingkungan
hidup untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
|
2.1.1
Menunjukkan sikap cinta
terhadap lingkungan
|
2.2
Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada Bahasa Indonesia serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan Bahasa Indonesia yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
|
2.2.1 Memiliki
sikap ingin tahu dalam melaksanakan pembelajaran.
2.2.2 Menunjukkan
sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
|
|
|
3.1
Membuat teks tanggapan
deskriptif.
|
3.1.1
Membuat teks tanggapan deskriptif
3.1.2
Mampu mengenali budaya Indonesia
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran
2.
Siswa dapat memberi salam pada
saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
3.
Siswa dapat mengucapkan syukur
ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
4.
Siswa dapat menunjukkan sikap
bertanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas.
5.
Siswa dapat memiliki sikap ingin
tahu dalam melaksanakan pembelajaran.
6.
Siswa dapat menunjukkan sikap
percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas.
7.
Siswa dapat menyebutkan struktur
teks tanggapan deskriptif
8.
Siswa dapat menulis teks tanggapan deskriptif
9.
Siswa dapat mengenal tentang budaya Indonesia
D. Materi Pembelajaran
Membuat teks
tanggapan deskriptif
E. Metode Pembelajaran
Pemahaman
materi, Penugasan kelompok, Diskusi kelompok, dan Presentasi
Pendekatan : Saintifik
F. Sumber Belajar
1.
Buku Guru Bahasa Indonesia kelas
VII
2.
Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas
VII
G. Media Pembelajaran
·
Observasi langsung
·
Alat
Lembar observasi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
URAIAN
KEGIATAN
|
RENCANA
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam dan mengajak
siswa berdoa dan dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2.
Guru menentukan pertanyaan mendasar
mengenai obyek yang akan diobservasi, yaitu budaya Jambi sebagai bagian dari
budaya Indonesia.
3.
Siswa menyusun perencanaan proyek
dengan didampingi oleh guru, yakni mengenal tentang tempoyak/ batik Jambi,
tengkuluk/ tari sikapur sirih.
4.
Siswa dan guru membuat
penjadwalan untuk observasi lapangan.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
:
1.
Guru menjelaskan langkah kerja
untuk melakukan observasi.
2.
Guru menjelaskan cara membuat
teks tanggapan deskripsi.
3.
Siswa mengamati obyek yang
telah ditentukan.
2.
Menanya:
4.
Untuk membuka wawasan siswa
tentang budaya Indonesia, guru membuat suatu pernyataan yang memotivasi siswa
untuk bertanya. Misalnya: Tempoyak merupakan makanan khas Jambi.
5.
Mengumpulkan
Informasi:
5.
Siswa secara berkelompok
mencari informasi tentang budaya Jambi sebagai bagian dari budaya Indonesia
dengan observasi langsung ke lapangan seperti tempoyak/ batik Jambi/ tari
sikapur sirih/ tengkuluk.
6.
Mengolah
Informasi:
6.
Dari informasi yang diperoleh
dalam diskusi kelompok, siswa membuat teks tanggapan deskripsi.
Mengkomunikasikan:
7.
Siswa mengkomunikasikan hasil
observasinya.
|
20 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dibimbing guru merangkum dan
menyimpulkan isi pembelajaran
2.
Siswa mencermati informasi
garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar