Rabu, 01 April 2015

RPP Cinta Lingkungan Hidup



RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun sebagai Tugas Mata Kuliah IBM Bahasa Indonesia
Dosen Pengampu Rustam, S.Pd., M.Hum

Oleh
Erma Yulita                 A1B112001
Herti Gustina              A1B112005
Nova Ardiansyah        A1B112027
Meri Asparina             A1B112031
Asep Suryadi              A1B112039
Suyatmi                       A1B112041
Melan Delvia               A1B112043
Aswi Muspikawati      A1B112047
Rangga Septianto A.P            A1B112055




PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JAMBI
JANUARI 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan              : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia Kelas/Semester                   : VII/1
Materi Pokok                      : Cinta Lingkungan Hidup
Alokasi Waktu                    : 1 pertemuan (1 x 40 menit)

A.      Kompetensi Inti
1.                   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.                   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.                   Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.                   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
  1.  
1.1         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Menunjukkkan rasa cinta dan syukur kepada agama yang dianutnya
  1.  
2.1        Memahami arti cinta lingkungan hidup untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.1         Menunjukkan sikap cinta terhadap lingkungan
  

2.2        Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada Bahasa Indonesia serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan Bahasa Indonesia yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1      Memiliki sikap ingin tahu dalam melaksanakan pembelajaran.
2.2.2      Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
  1.  
3.1        Membuat teks hasil laporan observasi dengan benar
3.1.1    Membuat teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan stuktur teks
3.1.2    Mampu mengenali lingkungan dan menerapkan rasa cinta lingkungan hidup dalam kehidupan sehari-hari
C.      Tujuan Pembelajaran
1.              Siswa dapat menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan pembelajaran
2.              Siswa dapat memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
3.              Siswa dapat mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
4.              Siswa dapat menunjukkan sikap bertanggung  jawab dalam menyelesaikan tugas.
5.              Siswa dapat memiliki sikap ingin tahu dalam melaksanakan pembelajaran.
6.              Siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas.
7.              Siswa dapat menyebutkan struktur teks laporan hasil observasi
8.              Siswa dapat menulis teks laporan hasil observasi
9.              Siswa dapat mengenal tentang cinta lingkungan hidup

D.       Materi Pembelajaran 
Membuat teks laporan hasil observasi

E.       Metode Pembelajaran
Pemahaman materi, Penugasan kelompok, Diskusi kelompok, dan Presentasi
       Pendekatan  : Saintifik
F.       Sumber Belajar
1.          Buku Guru Bahasa Indonesia kelas VII
2.          Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas VII
G.      Media Pembelajaran
·         Power point, gambar, dan puisi
·         Alat
Infokus, kertas dan pena
H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN
RENCANA
WAKTU
Pendahuluan
1.                   Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dan dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2.                   Siswa mengamati dan menanggapi gambar yang ditampilkan oleh guru tentang lingkungan
3.                   Guru menyampaikan garis besar materi yang akan disampaikan dan menginformasikan tujuan pembelajaran.
4.                   Siswa menyimpulkan sendiri manfaat dari pembelajaran tersebut
10 menit
Inti
1.         Mengamati :                                                             
1.              Guru menjelaskan struktur teks hasil observasi yang terdiri dari: definisi umum, definisi bagian, deskripsi kegunaan atau manfaat.
2.              Salah satu dari siswa diminta untuk membacakan sebuah puisi dengan tema cinta lingkungan hidup, sedangkan yang lainnya mengamati pembacaan puisi tersebut.
3.              Siswa diminta untuk menghayati isi dari puisi tersebut.

2.         Menanya:                                                             
4.              Untuk membuka wawasan siswa tentang lingkungan hidup dan untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang teks laporan hasil observasi, guru memberikan tugas dengan mengajukan beberapa pertanyaan:
·         Ceritakanlah bagaimana keadaan lingkungan di sekitar rumahmu!
·         Bagaimana tanggapanmu tentang kerusakan lingkungan hidup yang dilakukan oleh oknum-oknum yang tidak bertanggung jawab?
5.         Mengumpulkan Informasi:                                
5.              Siswa secara berkelompok mencari informasi tentang keadaan lingkungan dan kerusakan yang terjadi di lingkungan sekitar.

6.         Mengolah Informasi:                                            
6.              Dari informasi yang diperoleh dalam diskusi kelompok, siswa membuat laporan hasil observasi dengan memperhatikan struktur teks hasil observasi.
Mengkomunikasikan:                                              
7.              Siswa mengkomunikasikan hasil observasinya.
20 menit
Penutup
1.     Siswa dibimbing guru merangkum isi pembelajaran
2.     Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5 menit

 

1 komentar: