Minggu, 22 Maret 2015

RPP Bahasa Indonesia untuk Penutur Asing



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : Pendidikan Bahasa, Sastra Indonesia dan Daerah Universitas Jambi
Mata Pelajaran            :    Bahasa Indonesia untuk Penutur Asing
Kelas/ Semester          :    A/ IV
Waktu                         :    1 × 10 menit

A.    Kompetensi Inti
Mempelajari bahasa Kerinci dengan metode komunitas

B.     Kompetensi Dasar
Melakukan transaksi jual beli dengan menggunakan bahasa Kerinci berdasarkan apa yang telah dipelajari dengan  metode komunitas

C.    Indikator
1.      Siswa dapat memahami tuturan bahasa Kerinci dalam transaksi jual beli
2.      Siswa dapat mempraktekkan tuturan bahasa Kerinci dalam transaksi jual
beli
3.      Siswa dapat membedakan dialek bahasa antardaerah Kerinci dalam transaksi jual beli

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui metode komunitas siswa dapat memahami tuturan bahasa Kerinci dalam transaksi jual beli
2.      Melalui metode komunitas siswa dapat mempraktekkan tuturan bahasa Kerinci dalam transaksi jual beli
3.      Melalui metode komunitas siswa dapat membedakan dialeg bahasa antardaerah Kerinci dalam transaksi jual beli

Karakter Siswa yang Diharapkan: dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage) dan ketulusan (honesty)

E.     Materi Ajar
Mengenal bahasa Kerinci dengan metode komunitas

F.     Metode Pembelajaran
Tanya jawab/ interaksi langsung dengan penutur asli bahasa Kerinci 

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
·         Kegiatan Awal
-       Salam pembuka
-       Pengantar umum
·         Kegiatan Inti
Eksplorasi
-       Pembekalan dan pengenalan secara umum bahasa Kerinci yang digunakan dalam transaksi jual beli.
Elaborasi
-       Mengamati secara langsung bahasa yang digunakan oleh penutur asli bahasa Kerinci tentang transaksi jual beli
Konfirmasi
-       Mempraktekkan langsung penggunaan bahasa Kerinci dalam transaksi jual beli
·         Kegiatan Akhir
-       Menuturkan di depan kelas dialeg-dialeg bahasa yang telah didapat
-       Memberi kesimpulan tentang perbedaan dialeg bahasa antar daerah Kerinci

H.    Penilaian
1.      Tes lisan dalam bentuk percakapan langsung
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·         Menuturkan bahasa Kerinci dalam transaksi jual beli
Tes lisan dalam bentuk percakapan langsung
Cara penuturan bahasa Kerinci dalam transaksi jual beli
·         Berapio hargo baju nih?
·         Belilah suwiah!

2.      Penilaian kemampuan memahami dan menuturkan bahasa Kerinci
No
Nama Siswa
Aspek
Jumlah
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1
2
3
Fitri Lestari
Mahdalena
Winda Sari






Keterangan:
1 = kurang mampu
2 = cukup mampu
3 = mampu
4 = sangat mampu
Nilai = Skor perolehan × 100
            Skor maksimal

I.       Sumber/ Alat Belajar
Pengamatan langsung ke Pasar Sore Seleman dalam transaksi jual beli

Jambi, _ Mei 2014
Mengetahui                                                             
Dosen Pembimbing                                                                 Guru Bidang Studi

Dr. Eko Kuntarto, M.Pd.,                                                      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar